Local Logo
Новости Новооскольского муниципального округа Белгородской области
74.80
+0.00$
88.64
+0.00
+12 °С, ясно
Белгород

Учёный из Белгорода осуждён за хищение 14 млн рублей госсредств

17 июля 2025, 13:57ПроисшествияФото: Владимир Чижов Qwen3-235B-A22B

Преступник предоставил ложные сведения о проведенных исследованиях и растратил 14 миллионов рублей грантовых средств.

Свердловский районный суд Белгородской области вынес приговор 62-летнему директору НИИ материаловедения БелГУ Рустаму Кайбышеву. Учёный признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и приговорён к 2,5 годам колонии общего режима.

«Подсудимый предоставил в Минобрнауки ложные данные о выполнении научных исследований в 2017-2018 годах, — сообщили в региональном УФСБ. — На основании фальсифицированных отчётов вуз получил 14 млн рублей, которые были израсходованы не по назначению».

Суд также назначил штраф 500 тыс. рублей и обязал возместить весь ущерб. Для исполнения приговора на имущество учёного наложен арест.

«До вступления приговора в силу осуждённый будет содержаться в СИЗО, где день засчитывается за полтора», — уточнили в областной прокуратуре.

Кайбышев, находившийся под подпиской о невыезде с июля 2022 года, был взят под стражу в зале суда. Примечательно, что по данным Research.com, Кайбышев входил в топ-10 российских учёных-материаловедов. Автор 475 публикаций с 13,5 тыс. цитирований теперь должен ответить за растрату бюджетных средств. Приговор может быть обжалован в установленном порядке.

 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 14:27
Штабы Победы стали постоянно действующими ресурсными центрами патриотического воспитания молодёжи
Материал
Общество30 апреля , 14:17
360-летний дуб из Белгородской области может получить звание лучшего дерева России
Материал
Общество28 апреля , 14:24
Соотношение площади лесовосстановления к площади погибших лесных насаждений в регионе достигло 586%