Local Logo
Новости Новооскольского муниципального округа Белгородской области
71.79
+0.06$
83.08
+0.30
+17 °С, облачно
Белгород

Белгородэнерго предупредило о смертельной опасности вмешательства в работу линий электропередачи

1 апреля , 10:49ПроисшествияФото: Пресс-служба Белгородэнерго

Энергетики напомнили: проникновение на подстанции, набросы на провода и приближение к оборванным линиям могут стоить жизни.

Категорически запрещено заходить внутрь трансформаторных подстанций и открывать их двери. Всё оборудование находится под высоким напряжением, и случайное прикосновение к токоведущим частям почти всегда приводит к гибели. По той же причине нельзя забираться на опоры ЛЭП, воровать цветмет или набрасывать посторонние предметы на провода. Это не только угроза для человека, но и риск коротких замыканий и пожаров.

«Подходить к оборванным проводам на расстояние ближе 8-10 метров крайне опасно! Вокруг такого провода возникает зона «шагового напряжения», выходить из которой следует исключительно «гусиным» шагом, не отрывая ног от земли и друг от друга», - предупреждают в филиале «Россети Центр» - «Белгородэнерго».

На всех энергообъектах установлены предупреждающие знаки: «Стой! Напряжение! Опасно для жизни», «Не влезай — убьет!». Игнорировать их нельзя. При обнаружении обрыва проводов, искрения, повреждённых опор или открытых дверей подстанций необходимо сразу звонить энергетикам по бесплатному телефону 8-800-220-0-220.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:21
Александр Шуваев прокомментировал поддержку участников СВО
Материал
ОбществоСегодня, 09:41
Новооскольцы стали участниками акции «Великое наследие Владимира Даля»
Материал
КультураСегодня, 09:39
Новооскольские школьники изготовили открытки ко Дню России