Local Logo
Новости Новооскольского муниципального округа Белгородской области
84.10
-0.10$
96.37
-0.29
+16 °С, облачно
Белгород

Госавтоинспекция Новоосколья напомнила о правилах катания на электросамокатах и штрафах нарушителям

14 июля , 08:33ПроисшествияФото: Qwen3.7-Plus

Детям до 14 лет запрещено выезжать на автодороги, а за нарушения ПДД предусмотрены штрафы до 1500 рублей, которые взыскивают с родителей.

Отделение Госавтоинспекции ОМВД России «Новооскольский» обратилось к родителям с важным напоминанием о правилах использования средств индивидуальной мобильности (СИМ). Детям до семи лет разрешено кататься только по тротуарам и пешеходным зонам и только в сопровождении взрослых. Дети от 7 до 14 лет могут передвигаться без сопровождения, но им запрещено выезжать на проезжую часть. Подростки старше 14 лет приравниваются к взрослым участникам дорожного движения.

За нарушения ПДД - езду в неположенном месте, проезд на красный свет или двойную езду на одном самокате - предусмотрена административная ответственность. Штраф составляет 800 рублей, а если нарушитель несовершеннолетний, то деньги взыскивают с его родителей. За аналогичные нарушения в состоянии опьянения штраф увеличивается до 1000-1500 рублей. Водители электросамокатов на тротуарах не должны создавать помехи пешеходам, которые имеют преимущественное право движения.

«Правила дорожного движения - закон жизни! Берегите себя и своих детей. Напоминаем, что за нарушения ПДД предусмотрена административная ответственность, и в случае не достижения нарушителем совершеннолетия штраф взыскивается с родителей», - подчеркнули в Госавтоинспекции.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:11
Александр Шуваев обсудил реализацию национальных проектов в Белгородской области
Материал
ОбществоВчера, 14:41
Службы занятости населения Белгородской области трудоустроили более 4000 жителей региона
Материал
Общество18 сентября , 15:38
Новооскольцы разобрали правила измерения артериального давления