Local Logo
Новости Новооскольского городского округа Белгородской области
91.87
+0.00$
99.97
+0.00
+3 °С, дождь
Белгород

Новооскольский тяжелоатлет Сергей Андрющенко: «Я сделал всё, чтобы не подвести команду»

30 сентября 2022, 10:05СпортФото: Владимир Чижов Сергей Андрющенко

Журналисты сетевого издания встретились с молодым спортсменом, ставшим не только серебряным призёром Кубка России по гиревому спорту, но и выполнившем норматив Мастера спорта.

Спортивная  школа «Оскол» давно получила среди новооскольцев неофициальное  название – «Кузница чемпионов».  В  этом году спортивное учреждение получило новый облик: в сентябре  этого года  здесь завершился капитальный  ремонт,  и теперь новооскольские тяжелоатлеты получили  возможность заниматься в комфортных  условиях. Число желающих открыть для себя гиревой спорт неизменно растёт, только в главном зале занимаются более 60 спортсменов, а всего по школе – более 90. Так что ремонта в здании гиревики ожидали  с большим нетерпением.

«В ходе  ремонта  заменили практически всё: от пола – до  кровли. Все инженерные коммуникации, раздевалки, душевые. Значительно пополнился  и материальный фонд: появились новые тренажёры, снаряды, спортивная  экипировка и многое  другое», - рассказал директор школы  и тренер Константин Ермаков.
Фото: Владимир Чижов

Занятия в комфортных  условиях и неизменная воля к победе новооскольских спортсменов  уже  принесли первые победы этого сезона.  В середине сентября атлеты побывали на Кубке России по гиревому спорту в городе  Алушта. Вернулись ребята с отличными результатами

«Нашей команде явно  сопутствовала спортивная удача. Олеся Щекина смогла завоевать серебряную медаль в своей подгруппе. Ещё один  воспитанник СШ «Оскол» Сергей Андрющенко, тоже стал  серебряным призёром  соревнований, а кроме  того – выполнил норматив Мастера спорта, это очень высокий статус», - считает Константин Ермаков.

Сергей Андрющенко пришёл в гиревой спорт пять лет назад. За это время он уже смог добиться немало победных результатов. Сейчас молодой человек считает, что выбор тогда сделал правильный.

«Когда мы с родителями выбирали секцию для дополнительных занятий я сразу решил что пойду на  тяжёлую атлетику. Мне всегда нравились силовые виды спорта, а гиревой спорт учит многому – терпению, выдержке, умению правильно рассчитывать свои силы и постоянно улучшать физическую  форму», - поделился Сергей с журналистами.
Фото: Владимир Чижов

Примечательный факт, Сергей не планировал участвовать в эстафете. В последний  момент именно ему довелось заменить одного из  участников эстафетной четвертки.  И новооскольский тяжелоатлет не подвел команду: совершил 30 подъемов двух  32-х килограммовых гирь за три минуты. Мы не могли не  поинтересоваться, что помогло Сергею добиться успеха, выступая в  непривычном для себя амплуа. Ответ спортсмена однозначен – сильный дух и воля к победе.

«Я просто старался не подвести команду. Поставил перед собой цель выложиться на все сто, чтобы принести нашей сборной как можно больше очков. Очень рад и горд, что это у меня получилось, а звание Мастера спорта – это дополнительный стимул к дальнейшему  росту. Очень хочу завоевать статус Мастера спорта  международного класса», - поделился Сергей планами на  будущее.

Такая  возможность и  у Сергея и  у других воспитанников новооскольской кузницы чемпионов несомненно будет. Спортивный сезон для тяжелоатлетов продолжается и  впереди – немало  победных ступеней пьедестала  почёта. Сейчас спортсмены готовятся к  очередным  соревнованиям на Кубок губернатора, а впереди – Всероссийские состязания в городах Омск  и Томск.

Подробнее - в нашем специальном видеорепортаже:

Видео: Сетевое издание "Вперёд"
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Репортаж
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 15:04
Вячеслав Гладков – об организации в регионе форума «Белгородская семья»
Материал
Общество17 марта , 15:51
Явка на выборах президента в Белгородской области составила 81,93%
Материал
Общество17 марта , 13:07
Жители Геническа Херсонской области поддержали белгородцев в это непростое время