Local Logo
Новости Новооскольского городского округа Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+16 °С, ясно
Белгород

Новооскольцы реализовали проект «Создание передвижной интерактивной игротеки «Игрополис»

5 июня 2022, 11:24КультураФото: Людмила Коршуненко

Все желающие могут познакомиться с новыми настольными играми.

Каждое лето библиотекари Новооскольского городского округа стараются сделать для детей и подростков интересным и незабываемым, активно ищут пути обновления библиотечной работы, новые привлекательные для читателей приемы работы с книгой. Уже не один год мы работаем по окружной программе «Лето – время книг и друзей». Суть программы – охватить содержательным отдыхом как можно больше детей, предложить им интересное лето с книгой, расширить их кругозор, научить творчеству, общению с друзьями, привить любовь к книге. Программа успешно стартует в июне и уверенно движется к сентябрю. В каждом сезоне обновляется и видоизменяется читательское и творческое содержание Программы Летних чтений.

Этим летом библиотекари приступили к реализации муниципального проекта «Создание передвижной интерактивной игротеки «Игрополис»». Интерактивная игротека состоит из двенадцати настольных игр на самые разные темы. Их специально разработали и создали сотрудники одиннадцати библиотек Новооскольского городского округа, обслуживающих детское население.

Сегодня настольные игры вновь на пике популярности. Они развивают внимательность, наблюдательность, тренируют память, раскрывают творческие способности, учат работать в коллективе. Самое главное, настольные игры – это живое общение. Новые информационные технологии расширяют возможности, но и неизбежно ведут к индивидуальной обособленности, потере тяги к живому общению. Передвижная интерактивная игротека «Игрополис» в полной мере способствует не только развитию познавательного интереса, но и развитию навыков живого межличностного общения в кругу друзе. Новые настольные игры объединяют наших читателей в один дружный круг.

Фото: Людмила Коршуненко

Командой проекта создано три настольных игр краеведческой направленности: «Моё Новоосколье» - составитель Центральная детская библиотека; «Пешком по родному краю» - Великомихайловская модельная библиотека; «Знаток родного края» автор, заведующая Немцевской модельной библиотеки. Эти игры будут способствовать продвижению краеведческих знаний, а так же развитию познавательных способностей юных новооскольцев. Играя, ребята проверяют себя на знание истории, культуры, культурных брендов сельских территорий городского округа, известных людей и памятных мест нашего края. Игры могут быть и командными, приятельскими и семейными.

Разработаны четыре настольных игр литературной направленности: «Книжные джунгли» - Центральная детская библиотека, «Литературный гусек» - Ольховатская модельная библиотека, «Угадай кто я?» - Ярская модельная библиотека, «Мои любимые сказки»  -Глинновская модельная библиотека. Игроки получают новые знания о детских писателях и лучших их книгах.

 Для совсем маленьких читателей полезно и интересно поиграть в настольные игры по правилам дорожного движения «Господин дорожный знак» - Беломестненская модельная библиотека и «Маленький пешеход» - Боровогриневская сельская библиотека.

Не менее интересны три настольных игр-бродилок познавательной направленности. Оскольская модельная библиотека выпустила очень веселую, для компании друзей и не только, с потрясающим красивым оформлением игру о мире пчёл «Весёлый улей», Старобезгинская модельная библиотека разработала красивую, несложную, но в то же время умную игру «Матрешка путешественница». Игрокам предстоит отправиться в путь вместе с один из главных символов России - русской матрешкой. Настольная игра-тренинг «NETсети» Тростенецкой модельной библиотеки повысит у игроков уровень осведомленности об основных опасностях при пользовании сетью Интернет. В ней нужно внимательно следить за успехами соперника. Ощущается конкуренция, каждый ход может стать решающим. Игра способна воспитать грамотного и ответственного пользователя сети Интернет.

Все игры упакованы в красивые картонные коробки. Цветные и яркие игровые поля, карточки, кубики, фишки, но и все остальное. Каждая игра имеет инструкцию, в ней подробно описаны все правила.

В Международный день защиты Центральная детская библиотека представили для юных читателей литературную игру «Книжные джунгли», адресованную детям младшего и среднего школьного возраста и краеведческую игру «Моё новоосколье» для ребятам старшего школьного возраста. После знакомства с правилами игр, ребята, удобно разместившись за столами читального зала, отправились в увлекательное путешествие в мир настольных игр. Игроки получили удовольствие от проведенного в библиотеке времени и желание приходить еще. В течение всего лета мальчишки и девчонки могут поиграть в них в часы свободного отдыха. Кроме того, запланировано в дальнейшем выезды настольных игр в соседние муниципальные библиотеки городского округа.

Если вы хотите познакомиться с новыми настольными играми – приходите в библиотеки. Приходите сами и приводите друзей. А если вы не знаете правил игр и не умеете в них играть – это не проблема, сотрудники библиотек всегда придут на помощь, объяснят тонкости и посоветуют, что выбрать и как увлекательно провести время.

 

Заместитель директора по работе с детьми

МКУК «Центральная библиотека Новооскольского городского округа»

Людмила Коршуненко 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 11:43
Вячеслав Гладков побывал на площадке будущего центра протезирования и реабилитации
Материал
КультураВчера, 11:25
Новооскольские школьники стали участниками квест-экскурсии «Стражи истории»
Материал
Общество18 апреля , 20:40
Вячеслав Гладков рассказал о выполнении программы по выдаче жилья многодетным белгородцам