Local Logo
Новости Новооскольского городского округа Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+11 °С, облачно
Белгород

Новооскольская детская медиастудия «BookФильм» выпустила первые буктрейлеры

20 августа 2022, 09:42КультураФото: ru.freepik.com

Проект получил поддержку из фонда президентских грантов в размере более 200 тыс. рублей на развитие мультимедийных технологий в Великомихайловской детской библиотеке.

Чтобы привлечь внимание подростков к книге, организовать их полезный и интересный досуг при участии книги библиотекари Великомихайловской модельной детской библиотеки загорелись идеей использовать новую мультимедийную технологию – создание буктрейлера совместно со своими юными читателями, что является абсолютно новым для сферы детского чтения на их сельской территории. Подготовленный специалистами библиотеки проект «Детская медиастудия «BookФильм»» получил поддержку из фонда президентских грантов в размере 289060 руб. Благодаря этой победе, в библиотеке открылась детская медиастудия, где творческая команда создает познавательные видеоролики, которые знакомят читателя с художественными книгами, с книгами-юбилярами, с новинками литературы.

В  создании  мини-фильмов  помогает современное мультимедийное оборудование. Закуплена необходимая для видеосъемки и записи звука и изображения новая техника, компьютер для обработки видео и программное обеспечение. Книжный фонд библиотеки позволяет воспользоваться информационным, иллюстративным и художественным материалом.

Библиотекари хорошо понимали, для того, чтобы заинтересовать своих читателей-подростков медиастудией, им самим необходимо хорошо изучить все этапы и процессы создания буктрейлеров. Поэтому они, в первую очередь, стали собирать и изучать всю информацию о буктрейлерах из разных источников: из книг, периодических изданий, Интернета. В параллель этому в библиотеке прошел опрос, который показал, что более 90% опрошенных пользователей 10-14 лет с удовольствием поучаствовали бы в создании буктрейлеров, видеороликов и другой медиапродукции.

В медиастудии «BookФильм» занимаются 20 сельских подростков от 10 до 14 лет. Студия позволяет ребятам попробовать себя в различных профессиях: сценарист, режиссёр, фотограф, диктор, оператор, специалист компьютерного монтажа фильмов. Это даёт им возможность сформировать у себя чёткое понимание тех способностей и качеств, над которыми стоит поработать. Ребята, занятые работой в медиастудии, раскрывают и проявляют свои творческие возможности. Помимо этого, они преодолевают робость, стеснительность и повышают самооценку. Учатся высказывать свою точку зрения и отстаивать свое мнение.

В программе практические занятия, мастер-классы, бесплатные образовательные вебинары, проходящие в сети Интернет в доступной форме для всех желающих. Занятия проводятся как индивидуально, так и в команде. Творческая команда выбирает книгу для рекламы и работает над созданием сюжета, подбирает картинки и видеосюжеты к книге, при этом не забывая об авторском праве. Если необходимо, записывают озвученный текст. Выбирается программа для работы с буктрейлером. Затем собираются фрагменты видео, добавляется звуковая дорожка, накладываются эффекты.

Когда буктрейлер готов, его показывают на мероприятиях в библиотеке, в школе. После просмотра проводят опрос, чтобы узнать насколько заинтересовал он потенциальных юных читателей. Медиастудия  «BookФильм»  работает второй год. В фильмографии юных режиссеров и сценаристов уже 10 буктрейлеров по книгам: Л. Кэрролла «Алиса в стране чу-дес», Ш. Перро «Красавица и Чудовище», Д. Ролинг «Гарри Поттер и философский камень» и «Гарри Поттер и узник Азкабана», А. Рыбакова «Бронзовая птица» и другие.

Созданные буктрейлеры размещаются на страницах библиотеки в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники. У  команды  много  новых  идей.  Каждый участник инициативный и креативный. Сейчас работают над видеороликом по истории родного села. В планах выпустить видеоролик о библиотеке.

Работа над видеороликами – это приобретение нового опыта. Есть желание поучаствовать в каком-либо всероссийском конкурсе и получить шанс общественного призвания своих творческих работ. Хочется пожелать участникам студии продолжать усовершенствовать свое мастерство по созданию интересных буктрейлеров по визуализации книги.

заместитель директора по работе с детьми

МКУК «Центральная библиотека Новооскольского городского округа»

Людмила КОРШУНЕНКО

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:43
Вячеслав Гладков обсудил вопросы развития добровольчества на заседании регионального совета
Материал
ОбществоВчера, 12:47
Белгородский Минстрой разъяснил условия участия в программе по выдаче жилья многодетным семьям
Материал
ОбществоВчера, 09:55
Вячеслав Гладков – об итогах встречи с Александром Новаком