Local Logo
Новости Новооскольского муниципального округа Белгородской области
80.76
-0.38$
93.67
+1.45
+14 °С, ясно
Белгород

Белгородские автоинспекторы начнут штрафовать водителей за езду на «несезонной» резине

Соответствующее постановление и поправки в ПДД вступили в действие с 1 сентября 2023 года.

Холодная погода постепенно вступает в свои права и автолюбителям скоро придётся задуматься о замене сезонной резины на автотранспортных средствах. Редакция сетевого издания решила напомнить автовладельцам об изменениях в Правилах дорожного движения, вступивших в действие с 1 сентября 2023 года. В соответствии с законом, теперь за езду на несезонной резине водителям грозят штрафные санкции. Данная мера коснётся автомобилей категорий М1и N1.  

Зимние шины на таких машинах должны быть установлены в период с декабря по февраль, летние — с июня по август, следует из документа. Шины по сезону должны быть установлены на каждом из колёс автомобиля. Летние шины (без маркировки М+S и т. п.) могут использоваться с марта по ноябрь, зимние ошипованные (с маркировкой М+S и т. п.) — с сентября по май. Зимние неошипованные (с маркировкой М+S и т. п.) — круглый год.

Как считают автоинспекторы, такая мера направлена в первую очередь на безопасность участников дорожного движения. Летняя и зимняя резина отличаются физическими качествами и одновременное использование покрышек с разными характеристиками может привести к аварийной ситуации. Кроме того, покрышки с шипами нарушают целостность дорожного покрытия летом, что ведёт к преждевременной порче автотрассы. Отметим, автопокрышек – «липучек» данное ограничение не касается.

Автоинспекторы начнут выписывать штрафы за «несезонные» покрышки с декабря 2023 года. Пока его сумма составит 500 рублей.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 15:38
Вячеслав Гладков рассказал о встрече с Председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко
Материал
ОбществоВчера, 11:36
Вячеслав Гладков сообщил об обучении навыкам по оказанию первой медпомощи 8 тыс. жителей региона
Материал
ОбществоВчера, 10:09
Вячеслав Гладков поздравил с победой в премии «Служение» двух белгородских чиновников