Local Logo
Новости Новооскольского муниципального округа Белгородской области
73.77
+0.33$
84.59
+0.42
+20 °С, облачно
Белгород

Два новых памятника погибшим красноармейцам появились в Новоскольском округеНовость

23 ноября 2020, 09:29

Они были установлены в хуторах Скрынников и Бондарев.

Жители населённых пунктов выступили инициаторами установки мемориальных знаков. Они обратились за содействием к депутату Белгородской областной Думы Ольге Ткаченко. Просьба была услышана, Ольга Александровна и дирекция ЗАО «Томмолоко» помогли в сооружении памятников павшим во время Великой Отечественной войны советским воинам.

«Танк советского солдата Мобченко (имя и отчество неизвестны) был подбит фашистами. Он сам едва успел выбраться из горящего танка. Танкиста подобрали сельчане и спрятали . К сожалению, раны были несовместимы с жизнью и он умер. Похоронили его на сельском кладбище хутора Скрынников», — рассказали местные жители.

Второй воинский мемориал в хуторе Бондарев установлен в память о Николае Ивановиче Орешникове. В тяжёлых боях с наступающими гитлеровцами он был ранен недалеко от хутора. Долгое время сельчане скрывали его от оккупантов, местная жительница пыталась вылечить солдата, однако немцы узнали об этом, схватили и расстреляли защитника Родины. Николай Орешников был похоронен на местном кладбище.

Отметим, все эти годы жители не забывали места захоронения. Они ухаживали за могилами павших воинов, передавали память о них младшим поколениям.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Авторы:Владимир Чижов
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 17:11
Александр Шуваев рассказал о церемонии перезахоронения останков бойцов Красной армии
Материал
ОбществоВчера, 14:15
Белгородские абитуриенты смогут воспользоваться новыми функциями на Госуслугах
Материал
Общество21 июня , 08:47
Врач-психиатр Новооскольской ЦРБ занесена на областную виртуальную Доску Почёта