Local Logo
Новости Новооскольского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+14 °С, ясно
Белгород

Новооскольский «семейный доктор» Евгения Журавлёва: «Я просто хочу помогать людям»

25 апреля 2022, 12:01ОбществоФото: Владимир Чижов Евгения Журавлёва

Журналисты сетевого издания «Вперёд» побывали в гостях в рабочем офисе молодого специалиста и выяснили, как вчерашняя студентка и интерн справляется с медицинским обслуживанием целой сельской территории.

Каждый день ровно к 8:00 утра к офису семейного врача в Старой Безгинке приезжает юная миловидная девушка. Зовут её Женя, но все обращаются к ней только Евгения Александровна. Дело в том, что она – врач общей практики этой территории, или как говорят ещё в народе – «семейный доктор».

После окончания школы Евгения поступила в вуз по целевому направлению. Успешно завершила курс обучения, затем прошла интернатуру. Специализацию решила не менять – осталась врачом общей практики.

 «У меня в семье нет медиков, но есть много знакомых. Желание стать врачом появилось  ещё в школе, уже после 10 класса я точно решила поступать в медицинский ВУЗ. Отучилась шесть лет, затем интернатура. Так как я поступала по целевому направлению - то после интернатуры вернулась домой. Так  получилось, что узкую специализацию я решила не выбирать, а стать врачом общей практики, ведь эта категория специалистов работает со всеми заболеваниями и практически всеми возрастными категориями пациентов», - рассказала Евгения о своём выборе профессии.
Фото: Владимир Чижов

После возвращения домой в Новый Оскол, Женя получила направление на работу в ОСВ села Старая Безгинка. Тут и началось боевое крещение молодого специалиста. Дело в том, что работа сельского доктора совсем не  похожа на жизнь медицинского персонала крупных городских клиник. Здесь на попечении Евгении почти 1300 человек всех  возрастов и с  любыми заболеваниями. Свой первый рабочий день и первого пациента Женя запомнила на всю жизнь.

«Честно скажу, было страшно. Незнакомое село, людей тоже не знаешь. Но пересилила себя, улыбку на лицо – и вперёд на  приём. Самое интересное, что первый пациент обратился с весьма нестандартным заболеванием. Не простуда, ни кашель,  ни температура  и так далее, у мужчины был укус клеща, уже наблюдалась интоксикация, было подозрение на боррелиоз. Хорошо что в памяти прямо как-то сразу проявились и симптомы и лечение, всё закончилось хорошо», - поделилась с журналистами Евгения Журавлёва.

А чуть позже на долю молодого доктора выпало новое  испытание – пандемия cоvid-19.  Евгении, как специалисту  первичного звена,  пришлось принять себя первый удар тогда ещё неведомой болезни. Кстати с последствиями болезни  Жене и сейчас приходится регулярно бороться, случаи постковидной терапии достаточно часты.

«Трудно было, скрывать не стану. И до пяти вечера  приходилось оставаться  и до восьми. И по домам на вызовы  приходилось ходить, и следить за течением болезни постоянно. Бывало, даже руки опускались, слёзы на глаза  наворачивались. Потом успокоишься – и снова  на работу, это ж мои пациенты, тебя  ждут, на тебя надеются», - поделилась  воспоминаниями Евгения.

Очень важен тот факт, что новооскольские молодые специалисты не остаются один на  один со своими проблемами. На помощь приходят и старшие коллеги и современные  технологии коммуникации.

 «Постоянно на связи с коллегами узких  специализаций. По любому сложному случаю всегда  можно получить  консультацию, что- то спросить, уточнить. Система «Телемедицины» тоже выручает – можно ту же кардиограмму дистанционно расшифровать, и установить диагноз практически сразу по обращению пациента», - рассказывает Евгения Журавлёва.
Фото: Владимир Чижов

А ещё молодой доктор призналась, что и спустя полтора года работы ей очень помогают родные и близкие, постоянно поддерживают, находят добрые  и правильные слова. Кроме  того, в такой сложной  работе очень значим микроклимат  в коллективе. Жене в  этом повезло, приняли как родную.

«Я даже не знаю, что бы делала  без своего фельдшера, без медсестры Ольги Ивановны. Они и с электронной регистратурой меня  знакомили, и  каждого пациента знают лично и  все  из заболевания сельчан тоже. Вообще, скажу  так, что хорошая медсестра  для  доктора – это прямо половина успеха, мне с  моими коллегами очень повезло», - считает Евгения.

Сложная работа, большая  ответственность, необходимость лечить не только физические недуги, но и душевные – вот так и работает каждый день молодой специалист Евгения Журавлёва. И как признается сама – о смене профессии даже не задумывается. Потому что уже не может по-другому.

 «Самое дорогое для врача ощущение, когда видишь, что твоя работа  даёт положительные результаты, когда удаётся помочь  человеку. Ему становится лучше, он тебя  благодарит – а у тебя словно второе дыхание открывается, и  силы неизвестно берутся, и энергия  появляется. Это очень дорогого стоит, я очень рада, что могу помогать людям», - признаётся молодой специалист, врач общей практики Старобезгинской сельской территории Евгения Журавлёва.  

 Стоит отметить, новооскольское медицинское сообщество очень ждёт таких молодых и увлечённых профессией докторов, как Евгения. К тому же начинающих медиков ожидают серьёзные преференции. На какую поддержку могут рассчитывать молодые специалисты  мы  решили выяснить у заместителя главного врача по обслуживанию населения Новооскольской ЦРБ Татьяны Карчаковой.

 «На территории Белгородской области и Новооскольского городского округа в частности действует ряд специальных программ для  молодых специалистов. Один из самых  важных  вопросов – это жильё. В настоящее время молодых докторов ожидают три отдельные квартиры, которые впоследствии они смогут приватизировать. Также, у нас действует и программа материальной поддержки молодых специалистов, каждый из них получает при трудоустройстве 300 тыс рублей.  Пользуясь случаем, хотелось бы  обратиться к студентам медицинских вузов  и уже дипломируемым врачам. Добро пожаловать в Новооскольский городской округ. Здесь  вы сможете не  только построить успешную профессиональную карьеру, но и получить все возможности для дальнейшего развития», - подчеркнула Татьяна Николаевна.

Подробности о рабочем дне молодого доктора - в специальном видеорепортаже нашей съёмочной группы:

Видео: Сетевое издание "Вперёд"
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Репортаж
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:41
Валовый доход белгородских субъектов МСП составил более 320 млрд по итогам 2023-го
Материал
ОбществоСегодня, 09:39
Вячеслав Гладков рассказал о старте проекта «Собери пасхальную корзину солдату»
Материал
ОбществоСегодня, 09:35
Новооскольцы начали размещать на окнах портреты участников Великой Отечественной войны