Local Logo
Новости Новооскольского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+19 °С, ясно
Белгород

Беломестненцы провели концерт-акцию «Нет места памяти дороже» в Новооскольском округе

14 июля 2022, 09:42ОбществоФото: Беломестненская модельная публичная библиотека

Событие было организовано в память о лётчиках 155-го Гвардейского штурмового авиаполка, погибших в боях с апреля по август 1943 года.

Жители сёл Беломестненской сельской территории бережно хранят память о событиях, произошедших здесь в годы Великой Отечественной войны. Они ежегодно на «Роднике памяти лётчиков 155-го гвардейского штурмового авиаполка» проводят концерт-акцию «Нет места памяти дороже».

«Летом 1943 года, в период Курской битвы штурмовой авиационный полк размещался на полевом аэродроме между селами Ендовино и Гринёв. Лётчикам приходилось совершать по несколько боевых вылетов в день, нанося штурмовые и бомбардировочные удары по наступающим войскам противника. Погибшие в жестоких боях с апреля по август 1943 года были похоронены в братской могиле селе Беломестное. Память об этих событиях мы бережём и по сей день», — рассказали участники акции-концерта.

В мероприятии приняли участие солисты и творческие коллективы культурно-досуговых учреждений Новооскольского городского округа, сотрудники библиотек. В этот день была оформлена фотовыставка, на которой перед посетителями была открыта ещё одна иллюстрированная страница в летописи Курской битвы. На снимках были представлены фото героев-лётчиков, живых свидетелей войны.

Как отмечают беломестненцы, Великая Отечественная война оставила свой трагический след в судьбе почти каждой новооскольской семьи. Правдивые сведения о ней никого не могут оставить равнодушным, истории о подвиге советского народа передаются из поколения в поколение.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:43
Всероссийский субботник пройдёт в Белгородской области 27 апреля
Материал
ОбществоВчера, 13:15
Вячеслав Гладков рассказал о командировке белгородского стоматкомплекса в зоне СВО
Материал
ОбществоВчера, 09:58
Белгородские аграрии посеяли 95% от запланированных под яровую пшеницу площадей