Local Logo
Новости Новооскольского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+19 °С, ясно
Белгород

Ещё один родник был благоустроен в Новооскольском округе в рамках проекта «Решаем вместе»

27 июля 2022, 09:47ОбществоФото: Пресс-служба администрации Новооскольского городского округа

Проект «Живи, Родник, живи!» был успешно реализован в селе Киселевка Солонец-Полянской сельской территории.

Реализация проекта «Живи, Родник, живи!» под таким названием завершилась в селе Киселевка Солонец-Полянской, об этом сообщили в пресс-службе администрации Новооскольского городского округа. Чудодейственный источник находится в лесу между двумя сёлами, на вершине балки под названием Мореный Лог. Местные жители его называют – «Егорьевский родник».

«Согласно преданиям, деревенские ребятишки пасли коров и пошли к роднику напиться. Один пастушок, склонившись над источником, ясно увидел икону, скрытую под водой. Он попытался её достать, но она погрузилась под воду. Об этом дивном явлении дети рассказали в селе. Взрослые, пришедшие посмотреть на чудо, увидели на иконе лик Георгия Победоносца и назвали родник именем этого святого. Такую легенду имеет это удивительное место», – рассказали старожилы села.

Новооскольцы не смогли оставить без благоустройства это уникальное место. В рамках реализации проекта «Решаем вместе» был проведён демонтаж и замена аварийного сруба колодца, изготовлен навес. Реконструкция коснулась и прилегающей территории: был выполнен настил из спилов деревьев, установлен новый крест, стол для церковных мероприятий, скамейки для комфортного пребывания у родника. Спуск на лесную поляну оборудовали лестницей с перилами, а на самой поляне установили беседку для отдыха.

Авторы проекта уверены, что это место будет пользоваться ещё большей популярностью. Каждый год 6 мая в Егорьев день и 29 августа на Ореховый спас собираются здесь жители и гости территории, чтобы принять участие в брендовых мероприятиях и выпить родниковой воды, освящённой настоятелем Свято-Покровского храма села Тростенец. Считается, что вода, набранная в этот день, целебная.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Ольга Плэчинтэ
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:43
Всероссийский субботник пройдёт в Белгородской области 27 апреля
Материал
ОбществоВчера, 13:15
Вячеслав Гладков рассказал о командировке белгородского стоматкомплекса в зоне СВО
Материал
ОбществоВчера, 09:58
Белгородские аграрии посеяли 95% от запланированных под яровую пшеницу площадей