Local Logo
Новости Новооскольского городского округа Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+4 °С, ясно
Белгород

«Большая дорога начинается с первого шага». К Дню российской печати

13 января 2023, 08:01Общество
Фото: Владимир Чижов

Встреча журналистов разных поколений прошла в преддверии праздника в редакции газеты «Вперед».

Новооскольское журналистское сообщество тоже решило подвести итоги минувшего года, в  том  числе и результаты специального образовательного проекта редакции газеты - «Медиа-класс». Его воспитанники – новооскольские школьники, которые постигают искусство этой непростой профессии, учатся быть мастерами «пера и строки» под руководством опытных наставников.

«Минувший 2022 год запомнится стажерам и выпускникам медиа-класса по многим причинам. Весь год они упорно совершенствовали свое журналистское мастерство, активно публиковались в СМИ, принимали участие в пиар-акциях и творческих конкурсах, и добились впечатляющих результатов», - отметил куратор проекта, заместитель главного редактора Сергей Семашкин.

В сентябре в рамках акции Всероссийского общества «Знание» «Поделись своим Знанием» состоялось заседание редакционного молодежного дискуссионного клуба на тему «Как стать профессиональным журналистом». Участие в нем приняли ведущие белгородские журналисты и профессорско-преподавательский состав НИУ БелГУ, а также старшеклассники общеобразовательных школ Новооскольского городского округа, склонные к творчеству и пробующие себя в журналистике.  

Видео: сетевое издание "Вперёд"

В октябре прошли презентации проекта «Стажеры» на международной научно-практической конференции «Дискурс современных масс-медиа в перспективе теории, социальной практики и образования» и межвузовском научно-методическом семинаре «Предвузовская подготовка в России: вчера, сегодня, завтра». На летней медийной смене в школе для одаренных  детей «Алгоритм успеха» наша Александра Смоляк удостоилась приза преподавательских симпатий. На протяжении нескольких месяцев девушка признавалась  «юнкором месяца» по версии Белгородского областного  детского журнала «Большая переменка», стала победителем объявленного этим журналом конкурса «Остаться бы в лете – 2022» в своей возрастной категории. 

Фото: Владимир Чижов

В декабре стали известны итоги областного конкурса юных журналистов, в котором обе наши участницы Александра Смоляк и Ольга Герасимова стали лучшим в своих номинациях на муниципальном этапе, а на региональном Александра победила в номинации «Лучшая история в 60 слов», а Ольга оказалась второй в номинации «Лучший текст».

С первыми творческими достижениями выпускниц медиа-класса  тепло поздравила главный редактор газеты «Вперед» М. С. Широбокова, пожелав им новых успехов и выразив надежду на продолжение сотрудничества в наступившем 2023 году. Главный редактор поздравила коллектив с приближающимся профессиональным праздником – Днем печати.

Фото: сетевое издание "Вперёд"

В минувшем году в редакции произошло пополнение.  Корреспондентом сетевого издания газеты «Вперед»  назначена  Алина Корчагина.  Нашим  читателям девушка хорошо известна по  материалам на актуальные  молодёжные темы. Алина первой в 2019 году прошла стажировку  в медиа-классе, а завершив учебу в школе, поступила на журфак БелГУ. В настоящее время девушка учится на втором курсе, назначена старостой группы. Как призналась сама журналистка, учёба дается ей легко, во многом, благодаря навыкам, приобретенным в медиа-классе.

Под аплодисменты участников встречи главный редактор газеты «Вперёд» Марина Широбокова вручила Александре и Ольге сувениры и новогодние подарки, а также положенный им за опубликованные материалы авторский гонорар.  Еще одним презентом юным коллегам стали фирменные футболки с логотипом редакции.

Фото: Владимир Чижов

В 2023-м редакционный медиа-класс продолжит свою работу. Его стажерами, как и прежде, могут стать новооскольские старшеклассники, желающие проверить свои творческие способности  и проявить себя в журналистике. Есть также планы расширить рамки медиа-класса, привлечь в качестве стажеров волонтёров серебряного возраста.

Сергей Сергеев

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Репортаж
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 09:37
Вячеслав Гладков пригласил белгородцев поучаствовать в конкурсе «Новые возможности»
Материал
ОбществоВчера, 09:16
Новооскольцы обратились с вопросами к местным властям
Материал
ОбществоВчера, 09:11
Дополнительные поезда между Белгородом и Москвой были назначены на майские праздники