Local Logo
Новости Новооскольского городского округа Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+11 °С, ясно
Белгород

Обучение экспертов по проверке экзаменационных работ школьников стартовало в Белгородской области

15 марта 2023, 10:13ОбществоФото: belregion.ru

Они займутся оценкой контрольных тестов учеников оценивать работы учеников 9-х классов на основном государственном экзамене.

Курсы повышения квалификации для кандидатов в эксперты стартовали на базе Белгородского института развития образования. Председатели предметных комиссий по всем учебным (школьным) предметам станут главными спикерами для слушателей курсов. Особое внимание организаторы курсов уделили критериям объективной оценки заданий ОГЭ с развёрнутым ответом: если задания с краткой записью распознаёт машина (компьютерный анализатор), то задания, предполагающие полный (развёрнутый) ответ, требуют тщательной экспертной проверки.

«Обучение кандидатов в эксперты проводят председатели, заместители председателей предметных комиссий по соответствующему учебному предмету, а также сотрудники Белгородского регионального центра оценки качества образования. Важно понимать, что участие в обучении не гарантирует автоматического вхождения в группу экспертов. После обучения кандидатов в эксперты предметных комиссий ГИА-9 ждёт итоговый практический зачёт, по итогам которого и будет принято решение о включении слушателя в предметную комиссию и присвоении ему одного из статусов – ведущий эксперт, старший эксперт, основной эксперт», - сообщил первый заместитель министра образования Белгородской области – председатель ГЭК по образовательным программам основного общего образования Андрей Мухартов.

Министерство образования Белгородской области сообщило, в тематическую программу обучения включены лекции и практические занятия. На практических занятиях подробно разбираются изменения в демоверсиях и критериях оценивания заданий с развёрнутым ответом, анализируются типичные ошибки выпускников прошлых лет, проводятся тренинги по каждому из заданий, а также диагностика. За весь период обучения планируется подготовить более 400 кандидатов на включение в состав региональных предметных комиссий ГИА-9.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 13:15
Вячеслав Гладков рассказал о командировке белгородского стоматкомплекса в зоне СВО
Материал
ОбществоСегодня, 09:58
Белгородские аграрии посеяли 95% от запланированных под яровую пшеницу площадей
Материал
КультураСегодня, 09:52
Музыкальные встречи прошли в хуторе Криничный и в селе Мозолёвка Шараповской сельской территории