Local Logo
Новости Новооскольского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+22 °С, ясно
Белгород

Новооскольские педагоги приняли участие в V муниципальном фестивале хоров «Споёмте, друзья»

10 мая 2023, 12:21ОбществоФото: vk.com/club_ckr_oskol

Творческое событие было приурочено к празднованию 78-й годовщины в Великой Отечественной войне.

V муниципальный фестиваль хоровых  коллективов «Споёмте, друзья» стал  юбилейным в 2023 году. Творческое состязание собрало 27 хоров  из образовательных  учреждений муниципалитета общим составом более 600 человек.  Традиционно, исполнители соревновались в двух номинациях: «Академические хоровые коллективы» и «Народные хоровые коллективы». Авторитетное жюри, в состав которого вошли работники Управления культуры округа, преподаватели вокала и хорового пения Новооскольской школы искусств им. Платонова, оценивали не только мастерство исполнения, но и соответствие произведений номинациям, сценические костюмы, использование элементов театрализации.

«Когда мы начинали этот конкурс пять лет назад, мы были поражены, какой ответный отклик получили от педагогического сообщества. Участников становится больше с каждым годом, люди упорно готовятся в течение всего года, продумывают репертуар и продумывают костюмы. Все это объединяет учителей, учеников и родителей, наше педагогическое сообщество становится более дружным и сплочённым», — отметила председатель местной организации профсоюза работников  образования Марина Некрасова.
Фото: Владимир Чижов

Фестивальная программа продолжалась несколько часов. Все коллективы показали не только хороший исполнительский уровень, но и умение быть единой командой, что и подразумевалось организаторами в качестве основной идеи музыкального события.

Среди академических хоровых коллективов первое место поделили городские детские сады №9 и «Мозаика». Второе место заняли школа №1 с углубленным изучением отдельных предметов имени Княжны Ольги Николаевна Романовой, Новооскольская школа с углубленным изучением отдельных предметов и Прибрежная основная общеобразовательная школа, III место завоевали городская средняя школа №3, Голубинская и Новобезгинская школа имени Героя Российской Федерации Александра Михайловича Ананичева и детские сады «Умка», № 8 и №3.

В номинации «Народные хоровые коллективы» первое место заняли городская школа №4 и Тростенецкая школа, второе – школы из Ярского и Немцево, а третье - Беломестненская и Оскольская школы. Гран – При фестиваля «Споёмте. Друзья – 2023» и денежный приз от организаторов пополнил творческую копилку новооскольского детского сада №6 «Пчёлка».

Среди гостей фестиваля была  и съёмочная группа сетевого издания:

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Владимир Чижов
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:43
Всероссийский субботник пройдёт в Белгородской области 27 апреля
Материал
ОбществоВчера, 13:15
Вячеслав Гладков рассказал о командировке белгородского стоматкомплекса в зоне СВО
Материал
ОбществоВчера, 09:58
Белгородские аграрии посеяли 95% от запланированных под яровую пшеницу площадей