Local Logo
Новости Новооскольского городского округа Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+6 °С, ясно
Белгород

56 сотрудников музеев и библиотек Белгородской области поучаствовали в Форуме госпабликов

25 мая 2023, 12:17Общество
Фото: ЦУР Белгородской области

Его организовал Центр управления регионом, в образовательную программу вошли все основные аспекты ведения социальных сетей государственных организаций.

В филармонии прошёл первый Форум госпабликов сферы культуры. Его участниками стали 56 сотрудников музеев и библиотек как областных, так и муниципальных. Образовательную программу для них подготовил ЦУР Белгородской области – за четыре часа специалисты поделились многими тонкостями ведения госпабликов, официальных сообществ государственных организаций в социальных сетях.

Сфера культуры стала активно вести свои социальные сети ещё с 2020 года, когда в коронавирусную пандемию действовали ограничения на массовые мероприятия, а потому многие учреждения переводили их в онлайн-формат – вели трансляции мастер-классов, выставок и других событий. Форум госпабликов позволил структурировать и углубить имеющиеся знания специалистов. Сотрудники ЦУР рассказали о том, какие сейчас форматы востребованы в соцсетях, как самому подобрать к новости визуальный контент, смонтировать видео на телефоне или договориться с блогером или другим сообществом о сотрудничестве. А после специалисты сами же обменялись лучшими практиками – поделились друг с другом своим опытом ведения госпабликов.

«Для сферы культуры это несомненно очень важное мероприятие. Во время ковида мы воспринимали это как вызов определённый, и я благодарен всем сотрудникам учреждений за то, что мы профессионально вошли в онлайн-пространство, потому что ещё до нацпроекта «Культура» мы начали заниматься цифровизацией отрасли. Это шло сложно, но все эти изменения нам очень помогли. Мы не только смогли тогда в ковид сохранить тех посетителей, которые не могли приходить в наши филармонии, театры и музеи, но и привлечь новых. Вести соцсети важно качественно и важно попадать в ту интонацию и те смыслы, которые хотят от нас услышать белгородцы», – прокомментировал Форум госпабликов министр культуры Белгородской области Константин Курганский.

Напомним, 1 декабря 2022 года вступил в силу «закон о госпабликах», согласно которому органы власти и подведомственные им государственные организации обязаны заниматься активным ведением своих официальных сообществ. Обучение и мероприятия по повышению квалификации проводят специалисты Центра управления регионом. Аналогичные форумы в этом году уже прошли для молодёжной политики региона, учреждений сферы здравоохранения и территориальных избирательных комиссий Белгородской области.

 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 09:37
Вячеслав Гладков пригласил белгородцев поучаствовать в конкурсе «Новые возможности»
Материал
ОбществоВчера, 09:16
Новооскольцы обратились с вопросами к местным властям
Материал
ОбществоВчера, 09:11
Дополнительные поезда между Белгородом и Москвой были назначены на майские праздники