Local Logo
Новости Новооскольского городского округа Белгородской области
91.78
+0.00$
98.03
+0.00
+20 °С, ясно
Белгород

Мобильный «Поезд здоровья» начал работу в селе Васильдол Новооскольского городского округа

17 октября 2023, 06:37ОбществоФото: Владимир Чижов

Мобильный диагностический комплекс будет вести прием в жителей территории в течение всей рабочей недели.

В понедельник 16 октября в центре села Васильдол Новооскольского городского округа, несмотря на начало рабочей недели, было непривычно оживленно и многолюдно. Да и яркие былые специализированные автомобили с надписью «Здоровая Белгородчина» издалека притягивали взгляд. Мобильный «поезд здоровья» снова посетил Новооскольский городской округ и в этот раз мобильный исследовательский центр начал свою работу в Васильдольской сельской территории.

Напомним, мобильный «Поезд здоровья» приехал в очередной раз на новооскольскую землю в рамках реализации губернаторской программы «Здоровая Белгородчина».  В этот раз село Васильдол стало базовой площадкой для  работы мобильного медицинского диагностического центра.

«Мобильная поликлиника будет принимать новооскольцев в течении пяти дней. Жители территории смогут пройти комплексное обследование в медицинском составе, оснащённом современным оборудованием. Пациенты узнают о состоянии лёгких, уровне глюкозы и холестерина в крови, получат возможность измерить артериальное или внутриглазное давление, пройти флюорографию, сделать маммографию и ЭКГ, а также побывать на приёме у узких специалистов», - рассказали в Новооскольской ЦРБ.
Фото: Владимир Чижов

Напомним, проект «Здоровая Белгородчина» появился на свет три года назад по инициативе губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова. Новооскольский городской округ сразу включился в программу и уже в августе 2021 принял первый врачебный десант/ Тогда за время работы «поезда здоровья» полное обследование смогли пройти сотни жителей округа. Сегодня - счет идет уже на тысячи.

«Работа «Поезда здоровья» помогает людям, живущим далеко от медицинских центров, пройти качественное обследование и получить консультацию специалистов узкого профиля. В состав врачебной бригады входят ведущие специалисты государственных медицинских организаций Белгородской области: терапевты, кардиологи, неврологи, педиатры, гериатры, офтальмологи, онкологи, стоматологи, эндокринологи. Участники проекта смогут пройти общее обследование и получить рекомендации по сохранению и укреплению здоровья. Ни один обратившийся человек не остается без внимания, даже если в составе бригады нет такого специалиста, с пациентом обязательно свяжутся и проследят, чтобы он получил необходимое направление на дальнейшее обследование и лечение», — рассказала о формате работа «Поезда здоровья» главный врач областного Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Татьяна Михайлова.

Разумеется, прием ведут не только специалисты областного центра, но и новооскольские врачи. Такой формат выбран специально, ведь местные медработники гораздо лучше знают пациентов, к тому же именно им придется курировать процесс лечения и реабилитации новооскольцев, если обследование выявит отклонения от нормы. Кроме того, такая форма  работы позволяет пройти обследование жителям самых отдаленных малых населенных пунктов, ведь новооскольские медики и администрации сельских территорий заранее предупреждают жителей  о времени и месте работы мобильного диагностического центра. Такой формат дает отличные результаты, как отметил накануне губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

«С начала 2023-го мобильные медицинские комплексы посетили 98 населённых пунктов и 16 ПВР. Так, мобильные медицинские комплексы с начала 2023-го побывали в 98 населённых пунктах и 16 ПВР. Через них прошли более 24 тыс. жителей региона. Заболевания системы кровообращения выявили у 371 человека, ещё у 331 – подозрения на онкозаболевание, а 208 белгородцам оказана неотложная медпомощь» - рассказал о промежуточных итогах проекта глава региона.
Фото: Владимир Чижов

В новооскольском Васильдоле приезда «Поезда здоровья» очень ждали. Вот что думают о работе мобильного диагностического комплекса сами жители села.

«Это здорово, что есть такая возможность, не ехать в город или в областной центр, получить и результаты и рекомендации от специалистов практически у себя дома. Это очень удобно. В рабочие дни не всегда удается найти время, чтобы пройти полный комплекс обследований, а здесь все практически в шаговой доступности. Атмосфера очень дружелюбная, медицинские сотрудники приветливые, даже волонтеры работают, все подсказывают, помогают, мы очень рады, что поезд приехал к  нам  в село», - рассказали местные жительницы Оксана Толмачева и Елена Косова. 

«Поезд здоровья» будет работать на территории Васильдольского сельского поселения в течение всей рабочей недели. И это – далеко не последний визит мобильной диагностической лаборатории. Следующий визит запланирован на 23 – 27 октября. В этот раз мобильный диагностический комплекс примет жителей Великомихайловки и окрестных населенных пунктов.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Репортаж
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 13:05
Вячеслав Гладков рассказал об очередном цикле работы проекта «Поезд здоровья»
Материал
ОбществоСегодня, 10:20
Вячеслав Гладков передал награды белгородским сотрудникам скорой медицинской помощи
Материал
ОбществоВчера, 15:24
Новооскольские волонтёры раздали жителям Георгиевские ленточки