Local Logo
Новости Новооскольского муниципального округа Белгородской области
88.17
+0.00$
92.02
+0.00
-4 °С, ясно
Белгород

На 35 воинских захоронениях Белгородской области проведут восстановительные работы в 2025 году

4 января , 07:13ОбществоФото: belregion.ru

МинЖКХ региона рассказало о планах по реновации мест боевой и воинской славы.

В Белгородской области продолжается реализация федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества». В рамках программы, действующей с 2021 года, в 2025 году запланировано проведение восстановительных работ на 35 воинских захоронениях региона. На эти цели предусмотрено около 26 млн рублей.

В ближайшие годы программа будет продолжена по решению Министерства обороны РФ. К 2027 году в области планируется восстановить 84 воинских захоронения в 22 муниципальных образованиях. Для выполнения работ Правительство Российской Федерации рассматривает вопрос о выделении субсидии в размере более 61 миллиона рублей.

«Благодаря этой программе мы сможем продолжить добрую традицию по сохранению исторической памяти, уважительному отношению к героям, которые ценой своих жизней освобождали мир от нацистов. К тому же, это поможет сформировать духовно-нравственные ориентиры у молодёжи», – отметил министр жилищно-коммунального хозяйства Белгородской области Алексей Ботвиньев.

С 2022 по 2024 годы в регионе уже восстановлено 29 захоронений в 12 муниципалитетах. На это было направлено 26,5 миллиона рублей, из которых более 4 миллионов — средства областного бюджета. Только за 2024 год работы были завершены на 8 объектах в 5 муниципалитетах. Программа играет важную роль в сохранении исторической памяти и увековечении подвига защитников Отечества.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:15
Вячеслав Гладков рассказал о завершении второй смены в Центре военно-спортивной подготовки «Воин»
Материал
Общество21 февраля , 16:34
Дмитрий Чернышенко обратил внимание на важную роль развития биотехнологий в стране
Материал
Общество21 февраля , 14:48
Вячеслав Гладков рассказал о подписании договора с Федерацией спортивной борьбы России