Проект, инициированный губернатором Белгородской области Вячеславом Гладковым, объединил сотни учащихся Новооскольского округа. Для них были сформированы 16 трудовых отрядов, где каждый смог выбрать занятие по интересам – от ухода за животными до работы на современном оборудовании.
В церемонии награждения активных участников программы приняли участие:
Они вручили благодарности работодателям, педагогам-наставникам и школьникам, проявившим себя в ходе проекта.
Работа для каждого
Инициатива губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова нашла горячий отклик среди местной молодёжи.
«Мы постарались учесть все интересы, - рассказывают кураторы проекта. - Ребята работали с животными на сельхозпредприятиях, осваивали азы программирования, пробовали себя в роли социальных работников и даже получали навыки работы на современном производственном оборудовании».
Больше чем подработка
«Это не просто возможность заработать карманные деньги, - подчёркивают школьники. – Это возможность приблизить свою мечту, познакомиться возможной будущей профессией, узнать как трудятся взрослые и многое другое».
По словам организаторов и работодателей многие участники проекта изъявили желание продолжить работать и на второй половине летних каникул, а некоторые – продолжить профессиональное развитие в выбранных направлениях.
Отметим, программа временной занятости не только даёт подросткам первый профессиональный опыт, но и помогает им определиться с будущей специальностью. Многие участники уже сейчас понимают, какая сфера деятельности их привлекает больше всего.