Local Logo
Новости Новооскольского городского округа Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+5 °С, ясно
Белгород

«Канализационная проблема» будет решена в Новом Осколе

3 сентября 2022, 11:12ПолитикаФото: ru.freepik.com

На сегодняшний день ведётся подготовка к чистке коллектора.

«Канализационная проблема» в Новом Осколе длится около восьми лет. Коллектор и главная насосная станция были переданы в государственную собственность и на обслуживание Белгородского водоканала в удручающем состоянии, об этом сообщили в пресс-службе министерства ЖКХ Белгородской области.

«Специалисты водоканала долгое время поддерживали рабочее состояние системы: устраняли засоры, промывали сеть, проводили текущие ремонты насосной станции. Но в этом году работа коллектора значительно  ухудшилась. Обследование показало, что трубопровод сильно засорён и работает всего на 5-10% от пропускной способности», - пояснили в министерстве ЖКХ.

Власти приняли решение о начале масштабных работ по глобальной чистке канализационного коллектора города. На данный момент смонтирована временная канализационная линия и собрана  схема по перекачке стоков протяжённостью 60 м. Данная мера позволит миновать главную насосную станцию. Кроме того, будет установлен насос, позволяющий качать стоки по временной линии. 

Как пояснили в министерстве ЖКХ Белгородской области, работы по выгрузке песка будут проводиться специализированной подрядной организацией с привлечением тяжёлой спецтехники. Временная канализационная линия позволит выгрузить намывшийся песок из первых 60 м коллектора. Всего предстоит очистить более 300 м

Одновременно будет вестись промывка песколовок и приёмного отделения главной насосной станции. Работы будут вестись в несколько этапов. 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 09:37
Вячеслав Гладков пригласил белгородцев поучаствовать в конкурсе «Новые возможности»
Материал
ОбществоВчера, 09:16
Новооскольцы обратились с вопросами к местным властям
Материал
ОбществоВчера, 09:11
Дополнительные поезда между Белгородом и Москвой были назначены на майские праздники