Local Logo
Новости Новооскольского муниципального округа Белгородской области
83.00
+1.10$
96.83
+0.78
+13 °С, ясно
Белгород

Иностранные студенты НИУ «БелГУ» узнали о методах вербовки в экстремистские организации

26 мая , 09:01ПроисшествияФото: bsuedu.ru

Координационный центр ВПИТИПЭ университета и Международный информационный центр НИУ «БелГУ» выступили в качестве организаторов встречи на актуальную в наше дни тему.

В Центре дружбы народов Белгородского госуниверситета состоялось мероприятие "Открытый диалог" для иностранных студентов. Основной темой обсуждения стали методы вербовки в экстремистские организации и меры предосторожности. Организаторами выступили Координационный центр ВПИТИПЭ университета и Международный информационный центр НИУ "БелГУ".

Старший оперуполномоченный Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Белгородской области Дмитрий Букшенко подробно объяснил схемы работы вербовщиков. Он отметил, что даже бытовые разговоры могут стать первым шагом к вовлечению в противоправную деятельность. Особое внимание уделили различиям между экстремизмом и терроризмом, подчеркнув их взаимосвязь.

Студентам показали наглядные видеоматериалы о правовых последствиях экстремистской деятельности. Представители университета и правоохранительных органов призвали оперативно сообщать о любых подозрительных контактах. Маргарита Варфоломеева из Координационного центра предупредила о методах вербовки через интернет, включая скрытые квесты и игровые формы вовлечения.

«Знание языка и законов принимающей страны — важная, но не единственная защита», — подчеркнула директор Координационного центра Мария Виниченко.

Кроме  того, вербовщики могут использовать различного рода интернет-квесты, где посредством игровых заданий происходит скрытая вербовка участников в экстремистские или преступные группы. Студентам рекомендовали проявлять бдительность как в реальном общении, так и в цифровом пространстве, избегая контактов с подозрительными лицами и группами.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Муниципальный вестникСегодня, 16:00
Постановление администрации Новооскольского МО Nº342 от 25 августа 2025 года
Материал
ОбществоСегодня, 14:41
Белгородская область оказалась в числе лидеров по реализации программы «Пушкинская карта»
Материал
ОбществоВчера, 12:38
Вячеслав Гладков – о цифровом паспорте здоровья для белгородских школьников