Local Logo
Новости Новооскольского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+14 °С, ясно
Белгород

Ветки, трава, кирпичи? Специалисты – о контейнерах и компостных площадках в Новом Осколе

13 октября 2022, 10:49ОбществоФото: Управление сельского хозяйства

Сотрудники управления сельского хозяйства и природопользования администрации Новооскольского округа пояснили правила утилизации отходов после уборки придомовых территорий и подворий.

Осенью, как правило, после уборки придомовых территорий и подворий возникает логичный вопрос, а можно ли выбрасывать в мусорные контейнеры ветки и траву? Статьей 1 Федерального закона от 24 июня 1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» определено, что «ТКО являются отходы, образующие в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях, в целях удовлетворения личных и бытовых нужд.

К ТКО также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, ИП и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами». Таким образом, законодатель определил, что отходы образующиеся в процессе содержания зеленых насаждений (ветки, листва, древесные остатки) не соответствуют определению ТКО, установленному Законом 89-ФЗ, по основному признаку, так как являются отходами, образованными вне жилых помещений.

Фото: Управление сельского хозяйства

Большинство огородных и садовых остатков можно использовать повторно – в качестве подготовки удобрения в виде компоста. Компост – это ценное органическое удобрение, которое получают из сорняков, растительных остатков, кухонных отходов и навоза, разлагающихся под влиянием микроорганизмов. В компост можно забрасывать все отходы с грядок.

Специалисты управления сельского хозяйства и природопользования администрации Новооскольского городского округа проводят работу с населением по внедрению на приусадебных участках компостных площадок. В ходе этой работы проводится фотофиксация и описание компостных площадок. Информация заносится в информационную систему «Инфоресурс». На сегодняшний день занесено в систему 78% от всех жилых домовладений округа.

«Уважаемые владельцы приусадебных участков, сейчас самое время закладывать компост. Используйте такую прекрасную возможность и получите на следующий год бесплатное, органическое удобрение»,  – обратились к жителям округа специалисты управления сельского хозяйства и природопользования администрации Новооскольского округа.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:41
Валовый доход белгородских субъектов МСП составил более 320 млрд по итогам 2023-го
Материал
ОбществоВчера, 09:39
Вячеслав Гладков рассказал о старте проекта «Собери пасхальную корзину солдату»
Материал
ОбществоВчера, 09:35
Новооскольцы начали размещать на окнах портреты участников Великой Отечественной войны