Local Logo
Новости Новооскольского муниципального округа Белгородской области
81.14
-0.88$
92.22
-1.03
+18 °С, ясно
Белгород

20 творческих коллективов Новооскольского округа приняли участие в фестивале «Самое танцующее село»

7 апреля , 09:31КультураФото: Владимир Чижов

Одно из самых масштабных культурных событий муниципалитета прошло накануне на сцене ЦКР села Богородское.

20 хореографических коллективов из культурно – досуговых учреждений Новооскольского округа приняли участие в VI муниципальном фестивале-конкурсе «Самое танцующее село». Этот фестиваль уже давно завоевал любовь и симпатию среди жителей, ведь соревнования проводятся среди культурно-досуговых учреждений Новооскольского муниципального округа, расположенных только в сельской местности. Центр культурного развития села Богородское был определён как постоянное место проведения одного из самых масштабных танцевальных состязаний муниципалитета.

Фото: Владимир Чижов
«Впервые на нашем конкурсе столько участников, коллективы приехали из семи сельских территорий, кроме того в состязании участвует и Великомихайловская школа искусств. Участники выступают в пяти возрастных группах плюс отдельная смешанная категория, в целом сегодня на сцене побывают более 200 артистов от 3х лет – до «серебряного» возраста. Кроме  того, у нас есть определённые изменения в  регламенте, 2025 год объявлен Президентом РВ Владимиром Путиным Годом защитника Отечества и это год 80 – летия Победы в ВОВ, поэтому каждый коллектив  кроме  произвольной композиции должен представить и номер на тему патриотики. Мы очень рады, что столько участников откликнулись на наше приглашение и уверены, что Новооскольский округ сможет определить не только самое танцующее село, но и побороться за звание самого танцующего муниципалитета Белгородской области», - поделилась с журналистами представитель Организационного комитета фестиваля – конкурса Евгения Мазикина.
Фото: Владимир Чижов

Ежегодно коллективы-участники не перестают удивлять своим мастерством, талантом и артистизмом членов жюри. Каждый коллектив проявил себя с лучшей стороны, удивил всех присутствующих своим мастерством и сплоченностью. Конкурсному жюри выпала действительно непростая задача.  Каждый танец – это не просто совокупность правильно выполненных элементов. Авторская задумка, театрализация, подбор костюмов и музыки, идейное наполнение и обратная связь со зрительным залом – новооскольские коллективы смогли показать мастерство во всех аспектах.

Фото: Владимир Чижов

По результатам оценки жюри места распределились следующим образом:

  •  - Гран - при и переходящий Кубок фестиваля - коллективы Голубинского ЦКР, руководитель Оксана Мощенко;
  •  - Лауреаты I степени - коллективы Ярского СДК, руководитель Ирина Романенко;
  •  - Лауреаты II степени - коллективы Беломестненского МСДК, руководитель Марина Клопова и коллективы Тростенецкого МСДК, руководитель Марина Косова.
  •  
  • Дипломанты фестиваля:
  • -  Великомихайловская ДШИ - руководитель Марина Косова,
  • -  Макешкинский СДК - руководитель Наташа Терехова,
  • - Яковлевский СДК - руководитель Алёна Щербакова.
Фото: Владимир Чижов

Впрочем, несмотря на условия конкурса - проигравших в  этот день не было. Победила  дружба и любовь к искусству танца, а количество участников и реакция зрителей говорит о том, что  фестиваль будет жить долгие  годы и радовать людей всех  возрастов и поколений.

 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 11:40
Вячеслав Гладков заслушал доклад Уполномоченного по правам человека по итогам работы за 2024 год
Материал
ОбществоВчера, 10:48
Вячеслав Гладков сообщил о подготовке к пожароопасному периоду
Материал
Общество17 апреля , 11:18
Вячеслав Гладков – о передаче очередной партии защищённой бронированной техники спецподразделениям