Мероприятия будут проходить как в формате классических выставок и экскурсий, так и в виде различного интерактива. Так, например, в День Победы самые активные посетители смогут перенестись в другую эпоху и пройти «Дорогами Великой Победы». Так называется увлекательная квест-экскурсия. Каждый экспозиционный зал музея превратится в тематические станции, на каждой из которых участников будут ждать различные испытания. Каждое выполненное задание будет отмечено в маршрутном листе, за их успешное выполнение посетители получат символический приз.
Для желающих вступить в интеллектуальную схватку будет организован квиз «Мы помним! Мы гордимся!». Он будет состоять из нескольких тематических раундов, каждый из которых посвящен определенному аспекту войны.
В день Великой Победы хочется не только вспомнить героев былых времен, но и предать огонек света и душевного тепла героям нашего времени – солдатам, встречающим этот праздник на передовой. На мастер-классе по изготовлению фронтового письма участники смогут прикоснуться к истории. Проникнуться атмосферой поможет использование состаренной бумаги, украшенной георгиевскими лентами и цветами, олицетворяющими мир и память. Эти письма, отправятся на линию фронта, чтобы согреть сердца наших защитников теплом, как восемьдесят лет назад грели сердца солдат в окопах красной армии весточки из дома.
На просторах Интернета пройдет онлайн-рубрика «История одного экспоната». В этот раз в ней будет рассказано о таком незамысловатом предмете, как фронтовая солдатская ложка. Этот простой предмет, сопровождавший бойца в окопах, землянках и походах, был не просто инструментом для приема пищи, но и своеобразным талисманом, который может многое рассказать о своем владельце. Ну и традиционно в течение дня для посетителей музея будут проводиться бесплатные экскурсии «История и современность Новоосколья».